Events Manager Pro - en to it translation catalogue (553 entries)

[ctx: Enable a feature in settings page]
en: Enable %s?
it: Abilita %s?

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Checked In
it: Check-in effettuato

en: Checked Out
it: Check Out Effettuato

en: Emails
it: Email

en: Event Booking Admins
it: Prenotazione Eventi Amministratori

en: Registrant
it: Registrante

en: Automation
it: Automazione

en: %s Deleted
it: %s Cancellato

en: Automations
it: Automazioni

en: %s Activated
it: %s Attivato

en: %s Deactivated
it: %s Disattivato

en: %s Automation
it: %s Automazione

en: Deactivate
it: Disattivare

en: Activate
it: Attivare

en: When
it: Quando

en: Select
it: Seleziona

en: Event Bookings
it: Prenotazioni di Eventi

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: Then
it: Poi

en: Action
it: Azione

en: Select Action
it: Seleziona azione

en: Remove %s
it: Rimuovi %s

en: Save %s
it: Salva %s

en: All
it: Tutti

en: Filter by Status
it: Filtra per Status

en: Active and Inactive
it: Attivo e inattivo

en: Active
it: Attivo

en: Inactive
it: Inattivo

en: All %s
it: Tutti %s

en: Triggers
it: Innescato

en: Filter by Action
it: Filtra per azione

en: Actions
it: Azioni

en: Name
it: Nome

en: Status
it: Stato

en: Edit
it: Modifica

en: Delete
it: Cancellare

en: Amount of time
it: Quantità di tempo

en: Minutes
it: Minuti

en: Hours
it: Ore

en: Days
it: Giorni

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: Booking Time
it: Ora prenotazione

en: Attendee %s
it: Partecipante %s

en: Default
it: Predefinito

en: Split bookings by attendee
it: Prenotazioni raggruppati per partecipante

en: Selected Attendee Form
it: Forma partecipante selezionato

en: Changes Saved
it: Modifiche salvate

en: The form <em>%s</em> is now the default booking form. All events without a pre-defined booking form will start using this form from now on.
it: Il modulo <em> %s </em> è ora il modulo di prenotazione di default. Tutti gli eventi senza un modulo di prenotazione predefinito inizieranno a utilizzare questo modulo da ora in poi.

en: Attendee Form
it: Modello Partecipante

en: Form renamed to <em>%s</em>.
it: Forma rinominato <em> %s </em>.

en: New form created. You are now editing your new form.
it: Nuovo modulo creato. Si è ora modificando il nuovo modulo.

en: Duplicate
it: Duplica

en: If enabled, this form will be shown and required for every space booked.
it: Se attivata, questa forma verrà mostrato e necessario per ogni spazio prenotato.

en: Enable Attendee Forms
it: Abilita Modelli Partecipante

en: None
it: Nessuno

en: Make Default
it: Imposta come predefinito

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: This is the default attendee form and will be used for any event where you have not chosen a specific form to use.
it: Questa è la forma partecipante predefinito e verrà utilizzato per qualsiasi evento in cui non si sia scelto un modulo specifico da utilizzare.

en: If you don't want to ask for attendee information by default, select None as your booking form and make it the default form.
it: Se non si desidera richiedere informazioni dei partecipanti per impostazione predefinita, selezionare Nessuno come modulo di prenotazione e lo rendono il modulo predefinito.

en: You are now editing
it: Ora state modificando

en: Rename
it: Rinominare

en: <strong>Important:</strong> When editing this form, to make sure your old booking information is displayed, make sure new field ids correspond with the old ones.
it: <strong> Importante: </strong> Quando si modifica questo modulo, per assicurarsi che si visualizza le informazioni di prenotazione vecchio, assicurarsi nuovi ID di campo corrispondono con quelli vecchi.

en: Default Value
it: Valore predefinito

en: No attendee form selected. Choose a form, or create a new one above.
it: Nessuna forma partecipante selezionato. Scegliere una forma, o crearne uno nuovo sopra.

en: Attendees
it: Partecipanti

en: Zip/Post Code
it: C.A.P.

en: You can choose to use a custom booking form, or leave as is to use the default booking form.
it: È possibile scegliere di utilizzare un modulo di prenotazione personalizzato, o lasciare come è quello di utilizzare il modulo di prenotazione di default.

en: Selected Booking Form
it: Selezionata Modulo di Prenotazione

en: You must include an E-mail field type for booking forms to work. These are used to create the user account and aren't shown to logged in users.
it: È necessario includere un tipo di campo E-mail per moduli di prenotazione. Questi sono usati per creare l'account utente e non sono visualizzabili gli utenti registrati.

en: Booking Form
it: Modulo di prenotazione

en: Booking Form - General Information
it: Modulo d'iscrizione - Informazioni generali

en: You can customize the fields shown in your booking forms below.
it: È possibile personalizzare i campi indicati nei moduli di prenotazione qui sotto.

en: It is required that you have at least an email and name field so guest users can register.
it: È necessario che si dispone di almeno una e-mail e campo di nome così gli utenti ospiti possono registrarsi.

en: Registration fields are only shown to guest visitors by default. You can choose to show these fields and make them editable by logged in user in your <a href="%s">PRO Booking Form Options</a>.
it: Campi di registrazione sono visibili solo agli utenti ospiti per predefinito. È possibile scegliere di visualizzare questi campi e renderli modificabili da utenti registrati nel tuo <a href="%s"> PRO Opzioni Modulo di prenotazione </a>.

en: You are about to make this your default booking form. All events without an existing specifically chosen booking form will use this new default form from now on.
it: Stai per rendere questo modulo di prenotazione di default. Tutti gli eventi senza una forma specificamente scelti prenotazione esistente utilizzeranno questo nuovo modulo predefinito da ora in poi.

en: Are you sure you want to do this?
it: Sei sicuro di volerlo fare?

en: This is the default bookings form and will be used for any event where you have not chosen a specific form to use.
it: Questa è la forma prenotazioni predefinito e verrà utilizzato per qualsiasi evento in cui non si sia scelto un modulo specifico da utilizzare.

en: Are you sure you want to delete this form?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo modulo?

en: All events using this form will start using the default form automatically.
it: Tutti eventi utilizzando questo modulo inizierà automaticamente utilizzando il modulo predefinito.

en: QR Codes
it: Codici QR

en: Something went wrong saving your %s.
it: Qualcosa è andato storto salvare il %s.

en: Coupon
it: Buono

en: Successfully saved %s
it: Salvato con successo %s

en: Something went wrong updating your %s.
it: Qualcosa è andato storto aggiornamento %s.

en: Successfully deleted %s
it: Cancellato con successo %s

en: Discount
it: Sconto

en: Code
it: Codice

en: %s Off
it: %s meno

en: Coupons
it: Buoni

en: show coupons
it: mostra buono

en: hide coupons
it: nascondere buono

en: Coupons selected here will be applied to bookings made for this event.
it: Buoni selezionati qui saranno applicate alle prenotazioni effettuate per questo evento.

en: No coupons created yet.
it: Nessuni buoni ancora creata.

en: The following codes will be automatically available to this event.
it: I seguenti codici saranno automaticamente disponibili per questo evento.

en: Coupons Manager
it: Buoni Manager

en: Edit Coupons
it: Modifica buoni

en: Created By
it: Creato Da

en: Description
it: Descrizione

en: Uses
it: Usi

en: Unlimited
it: Illimitato

en: No coupons have been inserted yet!
it: Nessuni buoni sono ancora state inserite!

en: coupon
it: buono

en: Coupon Usage History
it: Cronologia di utilizzo buono

en: You are viewing the details of coupon %s - <a href="%s">edit</a>
it: Stai visualizzando i dettagli di coupon %s - <a href="%s"> modifica </a>

en: Original Total Price
it: Originale Prezzo Totale

en: Coupon Discount
it: Buono Sconto

en: Final Price
it: Prezzo Finale

en: Your coupon hasn't been used yet!
it: Il coupon non è stato ancora utilizzato!

en: required
it: richiesto

en: Edit Coupon
it: Modifica Buono

en: Coupon Availability
it: Disponibilità Coupon

en: Only on specific events that I own
it: Solo su eventi specifici che possiedo

en: All my events
it: Tutti i miei eventi

en: All events on this site
it: Tutti gli eventi di questo sito

en: Choose whether to allow this coupon to be used only on events you choose, all your events or all events on this site.
it: Scegliere se consentire questo tagliando per essere utilizzato solo su eventi che si sceglie, tutti gli eventi o tutti gli eventi di questo sito.

en: This coupon will be available for all bookings made and discount is applied to the total price before checking out.
it: Questo coupon sarà disponibile per tutte le prenotazioni effettuate e lo sconto viene applicato il prezzo totale prima del check-out.

en: Registered Users Only?
it: Solo gli utenti registrati?

en: If checked, only logged in users will be able to use this coupon.
it: Se selezionato, registrati solo gli utenti saranno in grado di utilizzare questo coupon.

en: Coupon Code
it: Codice Buono

en: This is the code you give to users for them to use when booking.
it: Questo è il codice che dà agli utenti per loro di utilizzare al momento della prenotazione.

en: Total Coupons
it: Totale Buoni

en: If set, this coupon will only be valid that many times.
it: Se impostato, questo coupon sarà valido che molte volte soltanto.

en: Coupons will only be valid from this date onwards.
it: Buoni saranno validi da questa data in poi solo.

en: Coupons will not be valid after this date.
it: Buoni non saranno validi dopo tale data.

en: Discount Type
it: Tipo di sconto

en: Percentage
it: Percentuale

en: Fixed Amount
it: Importo fisso

en: Apply Before/After Tax
it: Applicare Prima / Dopo fiscale

en: Choose whether to apply this discount before or after tax has been added, if applicable.
it: Scegliere se applicare questo sconto, prima o dopo le imposte è stato aggiunto, se applicabile.

en: Discount Amount
it: Importo Sconto

en: Enter a number here only, decimals accepted.
it: Inserire un numero solo qui, decimali accettato.

en: Coupon Invalid
it: Buono Non Valido

en: Coupon Not Found
it: Buono Non Trovato

en: Invalid coupon code provided
it: Codice buono valido fornito

en: Apply Discount
it: Applicare Sconto

en: Event ID
it: ID Evento

en: These settings are applied when making a booking on %s languge pages. The email template settings here will override those for the default language.
it: Queste impostazioni vengono applicate quando si effettua una prenotazione su %s pagine languge. Le impostazioni del modello di messaggio di posta elettronica qui sostituiranno quelle per la lingua predefinita.

en: An invalid admin email was supplied for your custom emails and was not saved in your settings.
it: Una e-mail amministratore valido è stato fornito per le e-mail personalizzate e non è stato salvato nelle impostazioni.

en: Also Send Event Owner Emails To:
it: Anche Invia email event proprietario a:

en: Enabled
it: Abilitato

en: Disabled
it: Non abilitato

en: Subject
it: Soggetto

en: Message
it: Messaggio

en: Default or Free Booking Emails
it: Email predefinito o prenotazione gratuito

en: Event Owner Emails
it: Email Evento Proprietario

en: These emails get sent to the event owners when a person has made a booking.
it: Queste e-mail vengono inviate ai proprietari degli eventi quando una persona ha fatto una prenotazione.

en: Attendee Emails
it: Email dei partecipanti

en: These emails will be sent to the person who booked a place at your event.
it: Queste e-mail saranno inviati alla persona che ha prenotato un posto al vostro evento.

en: Custom Booking Email Templates
it: Prenotazione di modelli di e-mail

en: Booking Email Templates
it: Prenotazione Email Templates

en: Below you can modify the emails that are sent when bookings are made. This will override the default emails located in your %s settings page.
it: Qui di seguito è possibile modificare le e-mail che vengono inviate quando le prenotazioni sono fatte. Questo ignorare le email di default si trova nella pagina delle impostazioni tuo %s.

en: Additionally, you can also override these emails at an event level when editing an event. Should you choose not to, any overriden emails on this page will be considered the default email for this gateway.
it: Inoltre, è anche possibile eseguire l'override di questi messaggi di posta elettronica a livello di evento quando si modifica un evento. Se si sceglie di non farlo, tutte le e-mail ignorate in questa pagina saranno considerate l'e-mail predefinita per questo gateway.

en: Note that some gateways do not automatically send pending or confirmed emails, in these cases they may only apply to when event admins manually change the status of a booking resulting in an automated email getting sent.
it: Si noti che alcuni gateway non inviano automaticamente messaggi di posta elettronica in sospeso o confermato, in questi casi possono applicarsi solo a quando gli amministratori di eventi cambiano manualmente lo stato di una prenotazione con conseguente un'email automatica sempre inviato.

en: Click on the title texts with a plus (+) next to them to reveal further options, and the minus (-) sign to hide them.
it: Clicca sui testi del titolo con un segno più (+) accanto per rivelare altre possibilità, e il segno meno (-) per nasconderli.

en: Important:
it: Importante:

en: You are in Multiple Booking Mode. These emails will only be used when individually modifying bookings which trigger these individual event booking emails.
it: Si è in modalità di prenotazione multipla. Queste e-mail saranno utilizzati solo quando si modificano singolarmente prenotazioni che innescano queste singole e-mail di prenotazione dell'evento.

en: Multiple Booking Email Templates
it: Più modelli di prenotazione email

en: %s Gateway Emails
it: %s email di gateway

en: These emails get sent to the event owners when a person has made a booking using this specific gateway.
it: Queste e-mail vengono inviate ai proprietari degli eventi quando una persona ha fatto una prenotazione utilizzando questo gateway specifico.

en: These emails will be sent to the person who booked a place at your event and selected this specific gateway.
it: Queste e-mail saranno inviati alla persona che ha prenotato un posto al vostro evento e selezionato questo gateway specifico.

en: Awaiting Offline Payment
it: In attesa di Pagamento Offline

en: Custom Automated Emails
it: Messaggi email personalizzata automatizzate

en: Since %s is enabled, these emails will only be sent when individual bookings are modified afterwards, such as changing the status of the booking individually or resending an email.
it: Dal %s è abilitato, queste e-mail saranno inviati solo quando i singoli prenotazioni vengono modificati in seguito, ad esempio cambiare lo stato della prenotazione singolarmente o inviare nuovamente una e-mail.

en: Multiple Bookings Mode
it: Modalità Multiple Prenotazioni

en: You can also create default emails for specific gateways in your individual %s settings page.
it: È inoltre possibile creare messaggi di posta elettronica di default per i gateway specifici in pagina delle impostazioni tuo %s individuale.

en: Gateway Settings
it: Impostazioni gateway

en: Admin Emails
it: Email Amministratore

en: Go back to &quot;%s&quot; bookings
it: Torna a & quot; %s & quot; prenotazioni

en: Event Email Reminders
it: Promemoria Email Evento

en: Events Manager can send people that booked a place at your events a reminder email before it starts.
it: Eventi Manager può inviare le persone che hanno prenotato un posto a portata di eventi un promemoria via email prima del suo inizio.

en: We use <a href="%s">WP Cron</a> for scheduling checks for future events, which relies on site visits to trigger these tasks to run. If you have low levels of site traffic, this may not happen frequently enough, so you may want to consider forcing WP-Cron to run every few minutes. For more information, <a href="%s">read this tutorial</a> on setting up WP Cron.
it: Usiamo <a href="%s">WP Cron</a> per i controlli di programmazione per gli eventi futuri, che si basa sulle visite in loco per attivare questi compiti da eseguire. Se si dispone di bassi livelli di traffico del sito, questo non può accadere abbastanza spesso, quindi si consiglia di prendere in considerazione costringendo WP-Cron per eseguire ogni pochi minuti. Per ulteriori informazioni, <a href="%s">leggere questo</a> tutorial sulla creazione di WP Cron.

en: <strong>Important!</strong>, you should use SMTP as your email setup if you are sending automated emails in this way for optimal performance. Other methods are not suited to sending mass emails.
it: <strong>Importante!</strong>, è necessario utilizzare SMTP come configurazione della posta elettronica, se si sta inviando e-mail automatizzata in questo modo per ottenere prestazioni ottimali. Altri metodi non sono adatti a inviare e-mail di massa.

en: Days before reminder
it: Giorni prima promemoria

en: You can choose to send people attending your event x days before the event starts. Minimum is one day.
it: Si può scegliere di inviare le persone che frequentano i tuoi eventi x giorni prima dell'inizio della manifestazione. Minimo è di un giorno.

en: Attach ical invite?
it: Attaccare invito iCal?

en: If using SMTP in your email settings. You can automatically attach an ical file which some email clients (e.g. gmail) will render as an invitation they can add to their calendar.
it: Se si utilizza SMTP nelle impostazioni email. È possibile allegare automaticamente un file iCal che alcuni client di posta elettronica (ad esempio Gmail) renderanno un invito possono aggiungere al loro calendario.

en: WP Cron Time
it: WP Cron Orario

en: Every day Events Manager automatically checks upcoming events in order to generate emails. You can choose at what time of day to run this check, if your site has a lot of traffic, it may help having this run at times of lower server loads.
it: Ogni giorno Events Manager controlla automaticamente prossimi eventi, al fine di generare e-mail. Si può scegliere in quale momento della giornata per eseguire questo controllo, se il sito ha molto  traffico, può essere utile avere questa corsa nei momenti di carico dei server inferiori.

en: Reminder subject
it: Promemoria Soggetto

en: Approved email
it: Email approvato

en: You can customize the email templates sent when users make a booking for one of your events.
it: È possibile personalizzare i modelli e-mail inviati quando l'utente effettua una prenotazione per uno dei vostri eventi.

en: Event Emails
it: Messaggi emaii di eventi

en: Allow custom emails for events?
it: Consentire una mail personalizzati per eventi?

en: Allow custom booking email templates to be configured for individual events.
it: Consenti modelli di prenotazione personalizzati e-mail per essere configurati per i singoli eventi.

en: Users with the %s user capability will be able to do this when adding/editing events.
it: Gli utenti con funzionalità utente %s sarà in grado di fare questo quando si aggiungono / modifica eventi.

en: Allow custom admin email addresses for events?
it: Consenti indirizzi email di amministrazione personalizzati per eventi?

en: Allow adding custom email addresses to be addded to individual events.
it: Consentire l'aggiunta di indirizzi di posta elettronica personalizzati da aggiungere ai singoli eventi.

en: Gateway Emails
it: Email Gateway

en: Allow custom emails for gateways?
it: Consenti email personalizzate per gateway?

en: Allow administrators of this blog to configure custom booking email templates inside each %s settings page.
it: Consentire agli amministratori di questo blog per configurare modelli e-mail di prenotazione personalizzato all'interno di pagina delle impostazioni di ogni %s.

en: Payment Gateways
it: Gateway di pagamento

en: Allow custom admin email addresses for gateways?
it: Consenti indirizzi email di amministrazione personalizzato per gateway?

en: Allow administrators of this blog to add additional admin email addresses for gateways inside each %s settings page.
it: Consentire agli amministratori di questo blog per aggiungere ulteriori indirizzi di posta elettronica di amministrazione per i gateway all'interno di ogni pagina delle impostazioni %s.

en: Refunded
it: Rimborsato

en: Voided
it: Annullato

en: Credit Card Number
it: Numero Carta di Credito

en: Expiry Date
it: Scadenza

en: Surcharge
it: Supplemento

en: Success Message
it: Successo Messaggio

en: The message that is shown to a user when a booking is successful and payment has been taken.
it: Il messaggio che viene mostrato a un utente quando una prenotazione è di successo e il pagamento è stato preso.

en: Success Free Message
it: Successo Messaggio Gratuito

en: If some cases if you allow a free ticket (e.g. pay at gate) as well as paid tickets, this message will be shown and the user will not be charged.
it: Se alcuni casi, se si permettono un biglietto gratuito (ad esempio il pagamento presso il cancello) così come i biglietti pagati, verrà mostrato questo messaggio e non sarà addebitato all'utente.

en: Please visit the <a href="%s">documentation</a> for further instructions on setting up Authorize.net with Events Manager.
it: Si prega di visitare il  <a href="%s"> documentazioneper</a> per ulteriori istruzioni su come configurare Authorize.net con Events Manager.

en: Mode
it: Modo

en: Live
it: Diretta

en: Please visit <a href="%s">Authorize.net</a> to set up a sandbox account if you would like to test this gateway out. Alternatively, you can use your real account in test mode, which you can set on your Authorize.net control panel.
it: Si prega di visitare <a href="%s">Authorize.net</a> per impostare un account sandbox se volete testare questo gateway fuori. In alternativa, è possibile utilizzare il conto reale in modalità di prova, che è possibile impostare sul pannello di controllo Authorize.net.

en: A valid SSL certificate is required for live payments using this gateway. We are not able to connect to this URL: %s.
it: Per i pagamenti in tempo reale tramite questo gateway è necessario un certificato SSL valido. Non è possibile connettersi a questo URL: %s.

en: Transaction Key
it: Codice transazione

en: Payment Notifications
it: Notifiche di pagamento

en: Email Customer (on success)
it: Email del cliente (in caso di successo)

en: Customer Receipt Email Header
it: Clienti Ricevuta Email Intestazione

en: Customer Receipt Email Footer
it: Clienti Ricevuta Email Footer

en: Manually approve completed transactions?
it: Approvare manualmente le transazioni completate?

en: By default, when someone pays for a booking, it gets automatically approved once the payment is confirmed. If you would like to manually verify and approve bookings, tick this box.
it: Per impostazione predefinita, quando qualcuno paga per una prenotazione, diventa automaticamente una volta approvato il pagamento è confermato. Se si desidera verificare manualmente e approvare le prenotazioni, barrare la casella.

en: Approvals must also be required for all bookings in your <a href="%s">settings</a> for this to work properly.
it: Approvazioni devono essere richiesti per tutte le prenotazioni nelle <a href="%s">impostazioni</a> per far funzionare correttamente.

en: Payment has been registered.
it: Il pagamento è stato registrato.

en: Booking is now fully paid and confirmed.
it: La prenotazione è ora interamente versato e confermato.

en: Please enter a valid payment amount. Numbers only, use negative number to credit a booking.
it: Si prega di inserire un importo di pagamento valido. Solo i numeri, utilizzare il numero negativo per accreditare una prenotazione.

en: Be aware that by approving a booking awaiting payment, a full payment transaction will be registered against this booking, meaning that it will be considered as paid.
it: Essere consapevoli del fatto che, approvando una prenotazione in attesa di pagamento, una transazione di pagamento sarà registrato contro questa prenotazione, il che significa che sarà considerato come pagato.

en: Add Offline Payment
it: Aggiungi Pagamento Offline

en: Amount
it: Quantità

en: Please enter a valid payment amount (e.g. 10.00). Use negative numbers to credit a booking.
it: Si prega di inserire un importo di pagamento valido (ad esempio 10,00). Utilizzare i numeri negativi per accreditare una prenotazione.

en: Comments
it: Commenti

en: Awaiting PayPal Payment
it: In attesa di pagamento PayPal

en: To finalize your booking, please click the following button to proceed to PayPal.
it: Per finalizzare la prenotazione, si prega di fare clic sul seguente pulsante per procedere a PayPal.

en: Resume Payment
it: Riprendere il pagamento

en: API credentials are now required to auto-delete unpaid bookings after a certain period of time, to avoid any potential accidental deletions. For more information please see our %s page.
it: Le credenziali API sono ora necessarie per eliminare automaticamente le prenotazioni non pagate dopo un determinato periodo di tempo, per evitare potenziali eliminazioni accidentali. Per ulteriori informazioni si prega di consultare la nostra pagina %s.

en: Thank You Message
it: Messaggio di ringraziamento

en: %s Credentials
it: %s Credenziali

en: Your return url is %s
it: Il vostro ritorno url è %s

en: Please visit the <a href="%s">documentation</a> for further instructions.
it: Si prega di visitare <a href="%s">il documentazione</a> per ulteriori istruzioni.

en: PayPal Email
it: PayPal-mail

en: Live Site
it: Sito dal vivo

en: Test Mode (Sandbox)
it: Modalità di prova (Sandbox)

en: PayPal Mode
it: Modalità PayPal

en: The following API credentials are optional, but recommended. They will allow us to check whether payments have gone through in the event that IPN notifications fail to reach us.
it: Le credenziali API seguenti sono facoltative, ma consigliate. Ci permetteranno di verificare se i pagamenti sono stati superati nel caso in cui le notifiche IPN non riescano a raggiungerci.

en: These credentials are required if you enable deleting bookings that remain unpaid after x minutes.
it: Queste credenziali sono necessarie se si abilita l'eliminazione di prenotazioni che rimangono non pagate dopo x minuti.

en: API Username
it: Nome utente API

en: API Password
it: Password API

en: API Signature
it: Firma API

en: %s Options
it: %s Opzioni

en: Include Taxes In Itemized Prices
it: Includono le tasse dei prezzi dettagliata

en: If set to yes, taxes are not included in individual item prices and total tax is shown at the bottom. If set to no, taxes are included within the individual prices.
it: Se impostato su Si, le tasse non sono inclusi nei singoli prezzi dell'articolo e fiscale totale è mostrato in basso. Se impostato su no, le tasse sono incluse all'interno dei singoli prezzi.

en: We strongly recommend setting this to No.
it: Si consiglia vivamente di impostare questa su No.

en: Click here for more information.
it: Clicca qui per maggiori informazioni.

en: Paypal Currency
it: Paypal valuta

en: Set your currency in the <a href="%s">settings</a> page.
it: Imposta la tua valuta in <a href="%s">impostazioni</a> pagina.

en: PayPal Language
it: Lingua di PayPal

en: PayPal allows you to select a default language users will see. This is also determined by PayPal which detects the locale of the users browser. The default would be US.
it: PayPal consente di selezionare un default gli utenti di lingua vedranno. Questo è anche determinato da PayPal che rileva il locale del browser degli utenti. Il default sarebbe US.

en: Return URL
it: URL di ritorno

en: Once a payment is completed, users will be offered a link to this URL which confirms to the user that a payment is made. If you would to customize the thank you page, create a new page and add the link here. For automatic redirect, you need to turn auto-return on in your PayPal settings.
it: Una volta che il pagamento è completato, gli utenti saranno offerti un link a questo URL che conferma all'utente che il pagamento è fatto. Se si desidera personalizzare la pagina di ringraziamento, creare una nuova pagina e aggiungere il link qui. Per redirect automatico, è necessario disattivare la funzione di ritorno sul nelle impostazioni PayPal.

en: Cancel URL
it: Annulla URL

en: Whilst paying on PayPal, if a user cancels, they will be redirected to this page.
it: Mentre il pagamento su PayPal, se un utente annulla, saranno reindirizzati a questa pagina.

en: PayPal Page Logo
it: Pagina Logo PayPal

en: Add your logo to the PayPal payment page. It's highly recommended you link to a https:// address.
it: Aggiungi il tuo logo alla pagina di pagamento PayPal. Si raccomanda di collegare ad un https:// address.

en: Border Color
it: Colore del Bordo

en: Provide a hex value color to change the color from the default blue to another color (e.g. #CCAAAA).
it: Fornire un valore esadecimale del colore per cambiare il colore dal blu di default un altro colore (e.g. #CCAAAA).

en: Delete Bookings Pending Payment
it: Eliminare Prenotazioni in attesa di pagamento

en: minutes
it: minuti

en: Gateway updated.
it: Gateway aggiornato.

en: Gateway not updated.
it: Gateway non aggiornati.

en: Edit &quot;%s&quot; settings
it: Edit & quot; %s & quot; impostazioni

en: Back to gateways
it: Torna a gateway

en: Only if you have not enabled quick pay buttons in your <a href="%s">gateway settings</a>.
it: Solo se non è stata attivata pulsanti Quick Pay nel tuo <a href="%s"> impostazioni del gateway </a>.

en: The user will see this as the text option when choosing a payment method.
it: L'utente vedrà questo come l'opzione di testo quando si sceglie un metodo di pagamento.

en: Gateway Title
it: Nome di Gateway

en: If a user chooses to pay with this gateway, or it is selected by default, this message will be shown just below the selection.
it: Se un utente sceglie di pagare con questo gateway, o è selezionata per impostazione predefinita, verrà visualizzato il messaggio appena sotto la selezione.

en: Booking Form Information
it: Modulo di prenotazione Informazioni

en: Quick Pay Buttons
it: Pay Pulsanti Rapidi

en: If you have chosen to only use quick pay buttons in your <a href="%s">gateway settings</a>, these settings below will be used.
it: Se si è scelto di utilizzare solo i tasti Quick Pay nel tuo <a href="%s">impostazioni del gateway </a>, verranno utilizzate le impostazioni sottostanti.

en: Choose the button text. To use an image instead, enter the full url starting with %s or %s.
it: Scegliere il testo del pulsante. Per usare un'immagine invece, inserire l'URL completo che inizia con %s o %s.

en: Payment Button
it: Pulsante di pagamento

en: If you are only using testing credentials, you can display and save them safely.
it: Se si utilizzano solo credenziali di test, è possibile visualizzarle e salvarle in modo sicuro.

en: Show API Keys
it: Mostra chiavi API

en: Payment Gateway Options
it: Pagamento Opzioni Gateway

en: Enable Quick Pay Buttons?
it: Attiva Pulsante Pagamento Rapida?

en: Only works with gateways that do not require additional payment information to be submitted (e.g. PayPal and Offline payments). If enabled, the default booking form submit button is not used, and each gateway will have a button (or image, see <a href="%s">individual gateway settings</a>) which if clicked on will submit a booking for that gateway.
it: Funziona solo con i gateway che non richiedono informazioni pagamento supplementare da inviare (ad esempio PayPal e pagamenti offline). Se abilitata, il modulo di prenotazione di default presentare pulsante non viene utilizzato, e ogni gateway avrà un pulsante (o immagine, vedere <a href="%s"> impostazioni del gateway singoli </a>), che se cliccato su presenterà una prenotazione per questo gateway.

en: Gateway Label
it: Etichetta Gateway

en: If you are not using quick pay buttons a drop-down menu will be used, with this label.
it: Se non si utilizza pulsanti Quick Pay verrà utilizzato un menu a discesa, con questa etichetta.

en: Gateway activated.
it: Gateway attivato.

en: Gateway not activated.
it: Gateway non attivato.

en: Gateway deactivated.
it: Gateway disattivato.

en: Gateway not deactivated.
it: Gateway non disattivato.

en: Gateway activation toggled.
it: Attivazione Gateway attivata.

en: Edit Gateways
it: Modifica Gateway

en: Apply
it: Applicare

en: Gateway Name
it: Gateway Nome

en: Transactions
it: Transazioni

en: This gateway cannot be activated because it does not support multiple bookings mode.
it: Questo gateway non può essere attivato in quanto non supporta la modalità prenotazioni multiple.

en: View transactions
it: Visualizzare le transazioni

en: No Payment gateways were found for this install.
it: Nessun gateway di pagamento sono stati trovati per questa installazione.

en: Address
it: Indirizzo

en: Address Line 2
it: Indirizzo Linea 2

en: City
it: Citta

en: State/County
it: Stato / Regione

en: Country
it: Paese

en: Phone
it: Telefono

en: Company
it: Azienda

en: All transactional history associated with this booking will also be deleted.
it: Verrà eliminato anche tutta la storia transazionale associata a questo prenotazione.

en: Are you sure you want to delete? This may make your transaction history out of sync with your payment gateway provider.
it: Sei sicuro di voler cancellare? Questo può rendere la cronologia delle transazioni fuori sincronia con il fornitore di gateway di pagamento.

en: Awaiting Online Payment
it: In attesa di pagamento online

en: Choice of payment method not recognized. If you are seeing this error and selecting a method of payment, we apologize for the inconvenience. Please contact us and we'll help you make a booking as soon as possible.
it: Scelta del metodo di pagamento non riconosciuto. Se state vedendo questo errore e selezionare un metodo di pagamento, ci scusiamo per l'inconveniente. Vi preghiamo di contattarci e ti aiuteremo a fare la prenotazione al più presto possibile.

en: Gateway Used
it: Gateway utilizzato

en: Common User Fields for Gateways
it: Comuni Campi Utente per Gateway

en: In many cases, customer address information is required by gateways for verification. This section connects your custom fields to commonly used customer information fields.
it: In molti casi, le informazioni indirizzo del cliente è richiesto dal gateway di verifica. Questa sezione collega i vostri campi personalizzati per utilizzare comunemente campi di informazioni dei clienti.

en: After creating user fields above, you should link them up in here so some gateways can make use of them when processing payments.
it: Dopo la creazione di campi utente sopra, è necessario collegarli in qui così alcuni gateway possono farne uso durante l'elaborazione dei pagamenti.

en: Name (first/last)
it: Cognome / Nome

en: Generated accordingly from user first/last name or full name field. If a name field isn't provided in your booking form, the username will be used instead.
it: Generato conseguenza dal primo utente / cognome o nome completo. Se il campo del nome non viene fornito nel modulo di prenotazione, il nome utente verrà utilizzato invece.

en: Uses the WordPress account email associated with the user.
it: Utilizza l'account email WordPress associato all'utente.

en: none selected
it: nessun selezionati

en: Save Form
it: Salva modulo

en: Deleted Event
it: Evento eliminato

en: Events
it: Eventi

en: Event
it: Evento

en: Date
it: Data

en: Transaction ID
it: ID Transazione

en: Notes
it: Note

en: User
it: Utente

en: Transaction id
it: Id transazione

en: None yet
it: Nessuno ancora

en: No Transactions
it: Nessun transazioni

en: Total Paid
it: Totale pagamento

en: Transaction deleted
it: Transazione  cancellato

en: Transaction could not be deleted
it: Transazione non può essere cancellato

en: Settings
it: Impostazioni

en: Approvals must also be required for all bookings in your <a href="%s">settings</a>.
it: Approvals must also be required for all bookings in your <a href=\"%s\">settings</a>.

en: Payment Cancellation
it: Cancellazione del pagamento

en: User IDs
it: ID utente

en: here
it: clicca qui

en: production
it: produzione

en: Live Mode
it: Modo Live

en: Test Mode
it: Modalità di Test

en: Static
it: Statico

en: No Action
it: Nessuna azione

en: Add Booking
it: Aggiungi Booking

en: add booking
it: aggiungere prenotazione

en: Add Booking For &quot;%s&quot;
it: Aggiungi prenotazione Per & quot; %s & quot;

en: Manual booking.
it: Prenotazione manuale.

en: Add another booking
it: Aggiungi un'altra prenotazione

en: Amount Paid
it: Importo Pagato

en: Fully Paid
it: Completamente a pagamento

en: If you check this as fully paid, and leave the amount paid blank, it will be assumed the full payment has been made.
it: Se si seleziona questo come interamente versato, e lascia l'importo pagato vuoto, si presume che il pagamento completo è stato fatto.

en: There was an error validating your bookings, please see the errors below:
it: Si è verificato un errore durante la convalida le prenotazioni, si prega di consultare i seguenti errori:

en: Multiple Events
it: Diversi eventi

en: Cart
it: Carello

en: This page corresponds to the <strong>Events Manager</strong> %s page. Its content will be overriden by Events Manager, although if you include the word CONTENTS (exactly in capitals) and surround it with other text, only CONTENTS will be overwritten.
it: Questa pagina corrisponde alla pagina <strong>%s di Gestione eventi.</strong> Il suo contenuto verrà sottoposto a override da Gestione eventi, anche se se includi la parola CONTENUTI (esattamente in maiuscolo) e lo circondi con altro testo, solo CONTENUTI verranno sovrascritti.

en: Since you are in Multiple Booking Mode, these emails will only be sent in these specific circumstances :
it: Perché ci si trova in modalità di prenotazione multipla, queste e-mail verranno inviati solo in queste circostanze specifiche:

en: You have enabled the option to email event owners in the %s section below.
it: È stata attivata l'opzione per e-mail i proprietari di eventi nella sezione %s sotto.

en: When modifications are made to individual bookings which would normally trigger an email to be sent to the attendee.
it: Quando sono apportate modifiche a prenotazioni individuali che normalmente avrebbe generato una mail da inviare al partecipante.

en: Multiple Bookings Mode enables your visitors to make bookings follow a flow similar to that of a shopping cart, meaning users can book multiple events and pay for them in one go.
it: Modalità prenotazioni multiple permette ai visitatori di effettuare prenotazioni seguire un flusso simile a quello di un carrello della spesa, ovvero gli utenti possono prenotare più eventi e pagare per loro in una sola volta.

en: More about %s.
it: Ulteriori informazioni %s.

en: Enable Multiple Bookings Mode?
it: Attiva Modalità Prenotazioni Multiplo?

en: Checkout Page
it: Pagina di checkout

en: This page will be where the user reviews their bookings, enters additional information (such as user registration info) and proceeds with payment.
it: Questa pagina sarà in cui l'utente Commenti proprie prenotazioni, entra informazioni aggiuntive (ad esempio informazioni di registrazione utente) e procede con il pagamento.

en: Please <a href="%s">add a new page</a> and assign it here. This is required for Multiple Bookings Mode to work.
it: Si prega di <a href="%s"> aggiungere una nuova pagina </a> e assegnare qui. Questo è necessario per prenotazioni multiple modalità di lavoro.

en: Redirect To Checkout on Booking?
it: Reindirizzare alla cassa al momento della prenotazione?

en: It set to yes, when a booking has been added to the cart, the user will be redirected to the checkout page. Whilst redirecting the confirmation message below will also be shown, you may also want to modify that too let them know they are being redirected.
it: È impostato su Si, quando la prenotazione è stata aggiunto al carrello, l'utente verrà reindirizzato alla pagina di checkout. Mentre riorientare il messaggio di conferma sotto sarà anche mostrato, si potrebbe anche voler modificare anche quello di far loro sapere che sono reindirizzati.

en: Checkout Page Booking Form
it: Checkout Pagina Modulo di prenotazione

en: This form will be shown on the checkout page, which should include user fields you may want when registering new users. Any non-user fields will be added as supplementary information to every booking, if you have identical Field IDs on the individual event booking form, that field value will be saved to the individual booking instead.
it: Questo modulo sarà mostrato sulla pagina di checkout, che dovrebbe includere campi utente si consiglia durante la registrazione di nuovi utenti. Tutti i campi non-utenti saranno aggiunti come informazioni supplementari per ogni prenotazione, se si dispone di ID di campo identiche sul modulo di prenotazione singolo evento, che il valore del campo verrà salvato alla prenotazione individuale invece.

en: Cart Page
it: Pagina Carrello

en: This page will display the events the user has chosen to book and allow them to edit their bookings before checkout.
it: Questa pagina visualizzerà gli eventi che l'utente ha scelto di prenotare e permettere loro di modificare le loro prenotazioni prima della verifica.

en: Successfully Added Message
it: Messaggio Aggiunto con successo

en: A booking was successfull added to the bookings cart.
it: La prenotazione era successo aggiunto prenotazioni cart.

en: Loading Cart Contents
it: Caricamento carello

en: If caching plugins are used, cart contents are loaded after a page load and this text is shown whilst loading.
it: Se si utilizzano i plugin di caching, il contenuto del carrello vengono caricati dopo un caricamento della pagina e il testo viene mostrato durante il caricamento.

en: Event Already Booked
it: Evento già prenotato

en: This event has already been added to the cart and cannot be added twice.
it: Questo evento è già stato aggiunto al carrello e non può essere aggiunto due volte.

en: No Bookings
it: Nessun Prenotazioni

en: User has not booked any events yet, cart is empty.
it: L'utente non ha ancora prenotato eventi, carello è vuoto.

en: Empty Cart Warning
it: Carrello avvertimento vuoto

en: Warning after the "empty cart" button is clicked.
it: Attenzione, dopo il tasto "carrello vuoto" viene cliccato.

en: Checkout Form Button
it: Pulsante forma checkout

en: The text shown in the checkout page form.
it: Il testo mostrato in forma pagina di checkout.

en: When administrators modify a set of multiple bookings rather than individual events, these templates will be used to notify the attendee.
it: Quando gli amministratori modificano una serie di prenotazioni multiple piuttosto che i singoli eventi, questi modelli saranno utilizzati per informare il partecipante.

en: Email event owners?
it: Inviare e-mail ai proprietari di eventi?

en: If enabled, additional emails will be sent to administrators and event owners for EVERY event booked based on the above %s settings.
it: Se abilitata, e-mail aggiuntive verranno inviate agli amministratori e proprietari di eventi per ogni evento prenotato in base alle impostazioni sopra %s.

en: Admin Email
it: Indirizzo email amministratore

en: Event Bookings Cart
it: Prenotazioni Event carrello

en: View Cart
it: Visualizza carrello

en: No events booked yet
it: Nessun evento ancora prenotato

en: Display a shopping cart widget for currently booked events to check out.
it: Visualizzare un carrello del widget di shopping per gli eventi attualmente prenotati per il check-out.

en: Title
it: Titolo

en: List item format
it: Formato oggetto List

en: Loading text
it: Testo caricamento

en: No bookings text
it: Nessun testo prenotazioni

en: Sorry for the inconvenience, but we are having technical issues adding your bookings, please contact an administrator about this issue.
it: Ci scusiamo per l'inconveniente, ma stiamo avendo problemi tecnici aggiungendo le prenotazioni, si prega di contattare un amministratore su questo problema.

en: Could not remove booking due to an unexpected error.
it: Impossibile rimuovere prenotazione a causa di un errore imprevisto.

en: This booking makes part of multiple bookings made at once.
it: Questa prenotazione rende parte della più prenotazioni effettuate in una sola volta.

en: Since this is part of multiple booking, you can also change these values for all individual bookings.
it: Dal momento che questo è parte della prenotazione multipla, è possibile anche modificare questi valori per tutti i singoli prenotazioni.

en: This booking contains multiple individual bookings made at once.
it: Questa prenotazione contiene più prenotazioni individuali effettuate in una sola volta.

en: You can sync this modification with all other related bookings.
it: È possibile sincronizzare questa modifica a tutte le altre prenotazioni correlati.

en: Make these changes to all bookings?
it: Effettuare queste modifiche a tutte le prenotazioni?

en: This single booking is part of a larger booking made by this person at once. <a href="%s">View Main Booking</a>.
it: Questo singolo di prenotazione è parte di un più ampio prenotazione fatta da questa persona in una sola volta. <a href="%s"> View principale Booking </a>.

en: This booking contains a set of bookings made by this person. To edit particular bookings click on the relevant links below.
it: Questa prenotazione contiene una serie di prenotazioni effettuate da questa persona. Per modificare particolari prenotazioni cliccare sui link relativi sottostanti.

en: Default Font
it: Carattere predefinito

en: Enable Font Subsetting?
it: Attivare la registrazione?

en: Invoice Number Format
it: Formato del numero di fattura

en: Alternate Logo Text
it: Testo del logo alternativo

en: Open
it: Aperto

en: Flexible
it: Flessibile

en: Strict
it: Rigorosa

en: %s (Site Default)
it: %s (default del sito)

en: Your booking has been cancelled.
it: La prenotazione è stata annullata.

en: Cancellation
it: Cancellazione

en: Daily
it: Giornaliero

en: Weekly
it: Settimanale

en: Monthly
it: Mensile

en: Recurrences
it: Ricorrenze

en: Lowest
it: Più Basso

en: Highest
it: Più Alto

en: Further Information
it: Ulteriori informazioni

en: User Fields
it: Campi Utenti

en: Registration fields are only shown to guest visitors. If you add new fields here and save, they will then be available as custom registrations in your bookings editor, and this information will be accessible and editable on each user <a href="%s">profile page</a>.
it: Campi di registrazione sono visibili solo agli utenti ospiti. Se si aggiungono nuovi campi qui e si salva, saranno quindi disponibili come registrazioni personalizzati in un editor di prenotazioni, e queste informazioni saranno accessibili e modificabili in ogni utente <a href="%s">profilo</a>.

en: <strong>Important:</strong> When editing this form, to make sure your current user information is displayed, do not change their field names.
it: <strong> Importante: </strong> Quando si modifica questo modulo, per assicurarsi che si visualizza le informazioni utente corrente, non cambiare i loro nomi di campo.

en: unlimited
it: illimitato

en: expired
it: scaduto

en: Waitlists
it: Liste d'attesa

en: Heading Content
it: Contenuto dell'intestazione

en: Login text
it: Testo Login

en: Booking form
it: Modulo di prenotazione

en: Waitlist
it: Lista d’attesa

en: Cancelled
it: Annullato

en: Expired
it: Scaduto

en: Reservation confirmed
it: Prenotazione confermata

en: Re-Approve
it: Riapprova

[ctx: Reserve a space]
en: Book
it: Libro

en: Enable Logging?
it: Attivare la registrazione?

en: If enabled, a folder called %s will be created. Please ensure that your wp-contents folder is writable by the server.
it: Se abilitata, verrà creata una cartella denominata %s. Assicurarsi che la cartella wp-contents è scrivibile dal server.

en: On this page you can create/edit various forms used within Events Manager Pro.
it: In questa pagina è possibile creare / modificare varie forme utilizzate all'interno Events Manager Pro.

en: PRO Booking Form Options
it: PROi prenotazione opzioni modulo

en: Default required field error
it: Errore di campo obbligatorio predefinito

en: This is the message shown by default when a required booking form field is left empty, %s will be replaced by the field label.
it: Questo è il messaggio visualizzato per impostazione predefinita quando un campo modulo di prenotazione obbligatorio viene lasciato vuoto, %s verrà sostituito dall'etichetta del campo.

en: Show profile fields to logged in users?
it: Mostra i campi del profilo per gli utenti registrati?

en: When logged in, users usually don't see their profile fields, with this enabled, users will be able to update their profile fields alongside their booking. This is particularly useful if the user is missing key information.
it: Quando si accede, gli utenti di solito non vedono i loro campi del profilo, con questa opzione abilitata, gli utenti saranno in grado di aggiornare i loro campi del profilo fianco prenotazione. Ciò è particolarmente utile se l'utente non ha informazioni chiave.

en: Show name profile fields?
it: Mostra nomi campi del profilo?

en: If fields are editable users will be able to change their %s whilst making a booking.
it: Se i campi sono modificabili utenti saranno in grado di cambiare la loro %s, mentre si effettua una prenotazione.

en: Show email profile fields?
it: Mostra i campi del profilo e-mail?

en: Make profile fields editable?
it: Rendere i campi del profilo modificabile?

en: If profile fields are set to show to logged in users, you can also choose whether or not to make these fields editable or just for viewing reference.
it: Se i campi del profilo sono impostati per mostrare agli utenti registrati, è possibile anche scegliere se fare o meno questi campi modificabili o solo per la visualizzazione di riferimento.

en: You must also add an end date.
it: È inoltre necessario aggiungere una data di fine.

en: You must provide a start date.
it: È necessario fornire una data di inizio.

en: You must provide an end time.
it: È necessario fornire un tempo di fine.

en: Please use the time picker provided to select the appropriate time format.
it: Si prega di utilizzare il selettore di tempo previsto per selezionare il formato momento opportuno.

en: You must provide a start time.
it: È necessario fornire un orario di inizio.

en: Label
it: Etichetta

en: Field ID
it: ID Campo

en: DO NOT change these values if you want to keep your field settings associated with previous booking fields.
it: NON modificare questi valori, se si desidera mantenere le impostazioni dei campi associati ai campi prenotazione precedenti.

en: Type
it: Tipo

en: Required
it: Richiesto

en: Select Type
it: Seleziona tipo

en: Customizable Fields
it: Campi Personalizzabili

en: Registration Fields
it: Campi di registrazione

en: Custom Registration Fields
it: Campi Registrazione Personalizzati

en: remove
it: rimuova

en: options
it: opzioni

en: Options
it: Opzioni

en: Available options, one per line.
it: Le opzioni disponibili, uno per riga.

en: Use Default?
it: Usa predefinito?

en: If checked, the first value above will be used.
it: Se selezionato, verrà utilizzato il primo valore di cui sopra.

en: Default Text
it: Testo predefinito

en: Select ...
it: Seleziona ...

en: Shown when a default value isn't selected, selected by default.
it: Mostrato quando non viene selezionato un valore predefinito, selezionata per impostazione predefinita.

en: Tip Text
it: Testo Punta

en: Will appear next to your field label as a question mark with a popup tip bubble.
it: Apparirà accanto all'etichetta campo come un punto interrogativo con una bolla di punta popup.

en: Error Message
it: Messaggio di errore

en: This error will show if a value isn't chosen.
it: Questo errore mostrerà se un valore non viene scelto.

en: Default:
it: Predefinito:

en: Content
it: Contenuto

en: This html will be displayed on your form, the label for this field is used only for reference purposes.
it: Questo html verrà visualizzato sul modulo, l'etichetta per questo campo viene utilizzato solo a scopo di riferimento.

en: Date Range?
it: Intervallo di date?

en: If selected, this field will also have an end-date.
it: Se selezionato, questo campo avrà anche una fine-date.

en: Separator
it: Separatore

en: This text will appear between the two date fields if this is a date range.
it: Questo testo appare tra i due campi data, se si tratta di un intervallo di date.

en: Error Messages
it: Messaggi di errore

en: Field Required
it: Campo Richiesto

en: This error will show this field is required and no value is entered.
it: È richiesto Questo errore mostrerà questo campo e viene immesso alcun valore.

en: Incorrect Formatting
it: Non corretta formattazione

en: This error will show if an incorrect date format is used.
it: Questo errore mostrerà se si utilizza un formato di data non corretta.

en: Please use the date picker provided to select the appropriate date format.
it: Utilizzare il selettore data prevista per selezionare il formato della data appropriata.

en: End date required
it: Data di fine necessario

en: This error will show if the field is a date-range and no end date is selected.
it: Questo errore mostrerà se il campo è una data-range e non è selezionata alcuna data di fine.

en: You must provide an end date.
it: È necessario fornire una data di fine.

en: Start date required
it: Data di inizio richiesto

en: This error will show if the field is a date-range and no start date is selected.
it: Questo errore mostrerà se il campo è una data-range e non è selezionata alcuna data di inizio.

en: Time Range?
it: Intervallo di tempo?

en: If selected, this field will also have an end-time.
it: Se selezionato, questo campo avrà anche una fine-tempo.

en: This error will show if an incorrect time format is used.
it: Questo errore mostrerà se si utilizza un formato di tempo corretto.

en: End time required
it: Fine tempo necessario

en: This error will show if the field is a time-range and no end time is selected.
it: Questo errore mostrerà se il campo è un momento-range e non è selezionato alcun fine.

en: Start time required
it: Ora di inizio richiesto

en: This error will show if the field is a time-range and no start time is selected.
it: Questo errore mostrerà se il campo è un momento-range e non è selezionato alcun orario di inizio.

en: Checked by default?
it: Selezionata per impostazione predefinita?

en: This error will show if this box is not checked.
it: Questo errore mostrerà se questa casella non è selezionata.

en: By adding a regex expression, you can limit the possible values a user can input, for example the following only allows numbers:
it: Con l'aggiunta di un'espressione regex, è possibile limitare i valori possibili di un ingresso utente può, ad esempio, il seguente permette solo i numeri:

en: If the regex above does not match this error will be displayed.
it: Se l'espressione regolare di cui sopra non corrisponde verrà visualizzato questo errore.

en: Required, get your keys <a href="%s">here</a>
it: Obbligatorio, ottenere le chiavi <a href="%s"> qui </a>

en: Secret Key
it: Chiave segreta

en: This error will show if the captcha is not correct.
it: Questo errore mostrerà se il captcha non è corretto.

en: hide options
it: nascondi opzioni

en: Add booking field
it: Aggiungi campo prenotazione

en: Join Waitlist
it: Iscriviti alla lista d'attesa

en: Please fill in the field: %s
it: Si prega di compilare il campo: %s

en: Pay With
it: Paga con

en: Please wait whilst you are redirected to PayPal to proceed with payment.
it: Si prega di attendere mentre si viene reindirizzati a PayPal per procedere con il pagamento.

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed, and a receipt for your purchase has been emailed to you along with a separate email containing account details to access your booking information on this site. You may log into your account at www.paypal.com to view details of this transaction.
it: Grazie per il vostro pagamento. La transazione è stata completata e una ricevuta per l&#39;acquisto sono state inviate per voi insieme con una email a parte contenente i dati account per accedere alle informazioni di prenotazione su questo sito. Si può accedere al tuo account su www.paypal.com per visualizzare i dettagli di questa transazione.

en: Pay Offline
it: Pagamento Offline

en: Credit Card
it: Carta di Credito

en: Booking successful. You have not been charged for this booking.
it: Prenotazione di successo. Non è stato addebitato per questa prenotazione.

en: Reminder
it: Promemoria

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />This is a reminder about your #_BOOKINGSPACES space/spaces reserved for #_EVENTNAME.<br />When : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br />Where : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br />We look forward to seeing you there!<br />Yours faithfully,<br />#_CONTACTNAME
it: Caro #_BOOKINGNAME, <br /> Questo è un promemoria sui tuoi spazio #_BOOKINGSPACES / spazi riservati per #_EVENTNAME <br /> Quando: #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES <br /> Dove:. #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE <br /> non vediamo l'ora di vedervi là! <br /> Cordialmente, <br /> #_CONTACTNAME

en: Your booking was added to your shopping cart.
it: La prenotazione è stato aggiunto al tuo carrello.

en: You have not booked any events yet. Your cart is empty.
it: Non hai ancora prenotato eventi. Il carrello è vuoto.

en: Loading Cart Contents...
it: Caricamento carello...

en: Are you sure you want to empty your cart?
it: Sei sicuro di voler svuotare il carrello?

en: Booking Cancelled
it: Prenotazioni Annullato

en: Booking Confirmed
it: Prenotazione Confermata

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your booking has been confirmed. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY <br />We look forward to seeing you there!
it: Caro #_BOOKINGNAME, <br /> La prenotazione è stata confermata. <br /> Di seguito una sintesi della prenotazione: <br /> <br /> #_BOOKINGSUMMARY Non vediamo l'ora di vedervi là!

en: Booking Pending
it: Prenotazioni in sospeso

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your booking is currently pending approval by our administrators. Once approved you will receive another confirmation email. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
it: Caro #_BOOKINGNAME, <br /> La prenotazione è in attesa di approvazione da parte dei nostri amministratori. Una volta approvato riceverete un'altra e-mail di conferma. <br /> Di seguito una sintesi della prenotazione: <br /> #_BOOKINGSUMMARY

en: Booking Rejected
it: La prenotazione rifiutato

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your requested booking has been rejected. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
it: Caro #_BOOKINGNAME, <br /> La prenotazione richiesta è stata respinta. <br /> Di seguito una sintesi della prenotazione: <br /> #_BOOKINGSUMMARY

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your requested booking has been cancelled. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
it: Caro #_BOOKINGNAME, <br /> La prenotazione richiesta è stata annullata. <br /> Di seguito una sintesi della prenotazione: <br /> #_BOOKINGSUMMARY

en: Please make sure you have the <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">latest version</a> of Events Manager installed, as this may prevent Pro from functioning properly.
it: Assicurati di avere il <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/"> ultima versione </a> di Events Manager installato, in quanto ciò potrebbe impedire Pro di funzionare correttamente.

en: Please make sure you install Events Manager as well. You can search and install this plugin from your plugin installer or download it <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">here</a>.
it: Assicurati di installare Events Manager pure. È possibile cercare e installare il plugin dal vostro installatore plugin o scaricarlo <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/"> qui </a>.

en: Only admins see this message.
it: Solo gli amministratori vedono questo messaggio.

en: Until it is updated, Events Manager Pro will remain inactive to prevent further errors.
it: Fino a quando non viene aggiornato, Events Manager Pro resterà inattivo per evitare ulteriori errori.

en: Go To Dashboard
it: Vai alla dashboard

en: View Ticket Details
it: Visualizza i dettagli del Ticket

en: Not Checked In
it: Non registratoNon verificato

en: Event Tickets
it: Biglietti Evento

en: Best Regards,
it: Cordiali saluti,

en: edit booking
it: modifica prenotazione

en: details
it: dettagli

en: Booking Information
it: Informazioni sulla prenotazione

en: Sub Total
it: Totale parziale

en: Taxes
it: Tasse

en: <strong>Warning:</strong> Status changes made here will be applied to all the bookings below.
it: <strong> Attenzione: </strong> le modifiche di stato in questo punto viene applicato a tutte le prenotazioni sotto.

en: You are editing the information supplied on the checkout form. To edit information about a specific booking, including the data entered in that booking form, click the edit link on your bookings above.
it: Stai modificando le informazioni fornite sul modulo di checkout. Per modificare le informazioni su una prenotazione specifica, inclusi i dati inseriti in quel modulo di prenotazione, fai clic sul link di modifica sulle tue prenotazioni sopra.

en: Modify Booking Information
it: Modifica Informazioni Prenotazioni

en: edit
it: modifica

en: Empty Cart
it: Carrello vuoto

en: Proceed to Checkout
it: Procedere al checkout

en: Total
it: Totale

en: %d Spaces
it: %d Spazi

en: Overall Spaces
it: Spazi Totali

en: Invoice
it: Fattura

en: Booking Details
it: Booking Dettagli

en: View Booking
it: Visualizza Prenotazione

en: Cancelling
it: Annullamento

en: Enter your full name
it: Inserisci il tuo nome completo
